Токсичные люди

Обсуждаем интересные науки и всё, что с ними связано. Задавайте интересные вопросы
mysterious_personage

Re: Токсичные люди

Сообщение mysterious_personage »

Почему мне должно быть жалко человека, который, вместо того, чтобы организовать свою жизнь, ноет и требует внимания, времени?
Потому что он слабее тебя, ему тяжелее, чем тебе. Нет, конечно, на всех слабых и угнетённых жалости не напасёшься, но жалость к близкому человеку в таком положении - это, по-моему, вполне нормальная и закономерная реакция, которую близкие отношения и подразумевают.

Запах ночи

Сообщение Запах ночи »

Мы же говорим не о людях, у которых возникли проблемы, и они нуждаются в поддержке в конкретной ситуации, а о токсичных людях, которым всегда нужно внимание, верно?

У кого-то с утра нет настроения, потому что на улице дождь и проезжающая мимо машина оббрызгала грязью - это нормально. А кто-то, услышав об этом, скажет, что это - ерунда, и переведёт разговор на себя, типа, тебя облили грязью - это мелочь, но вот если обольют меня... И начинается рассказ о замшевые сапогах, которые нельзя мочить, о том, что сапоги вообще не такие, как хотела, и продавец в магазине был недостаточно внимательным, и дождь, и холодно, и зима в этом году плохая, а лето будет ещё хуже, а отпуск хотелось в другом месяце, море было грязное, еда невкусная, а ещё дома надо готовить, кран потёк, и нытье, нытье, нытье. И: "Ты что, меня не слушаешь, ну послушай меня, ну поговори со мной". А ты пытаешься в это время грязь от одежды оттереть и слушать кого-то не хочется. Вот это не нормально.

mysterious_personage

Нет, это нормально) И это даже не нытьё, на мой взгляд, а обычное продолжение беседы. Ты о своих мелких неприятностях рассказываешь, а собеседник в ответ - о своих. Не пойму, почему тебя это бесит.

И я не считаю, что люди, которым постоянно нужно внимание - токсичные.

светофор горит синим

Сообщение светофор горит синим »

mysterious_personage писал(а): ↑18 янв 2020, 11:14
просто иногда честно отвечать на их вопросы: «Нет, я тебя идиотом не считаю», «Нет, ты мне нравишься». Если уж это сложно... то я совсем людей не понимаю. Что сложного то? Пару тёплых слов из себя вытащить сложно? Сложно, когда парой слов человек не удовлетворяется, и начинается двухчасовая дискуссия на тему "нет, ерунда какая-то, на самом деле ты меня презираешь". Сама так раньше делала -- не со зла, конечно, а из-за неуверенности в себе, и потому что тогда не было понимания, что нет смысла доказывать человеку, что он врёт/льстит/издевается -- если это и правда так, он об этом прекрасно знает.

mysterious_personage

Ну значит, надо лекцию ему прочитать о том, какой он хороший и как его любят. Если это правда так, конечно. В этом тоже ничего сложного не вижу. Мне, напротив, всегда очень приятно говорить близким людям тёплые слова. И даже не суть, в каком контексте.

И ещё одна волшебная вещь есть. Если такому человеку постоянно повторять, что он хороший (по крайней мере, для вас), и вы его любите, то рано или поздно он в это поверит, и, о чудо, перестанет выносить вам мозг.

Marta

Сообщение Marta »

Если некомфортно с каким-то человеком, значит нужно прекращать общение. Может человеку действительно нужна помощь, вот он и ноет, нужно разбираться.
Любовь во всем

Ответить